Приём работ на конкурс завершён
Войти
Приём работ на конкурс завершён
Личный кабинет

Объявлены итоги регионального этапа на Северо-Западе

В Санкт-Петербурге объявлены победители и призеры регионального этапа конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее».

Конкурс, организованный компанией «Ростелеком», проходит уже в 10-й раз. Стратегическим партнером мероприятия выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, партнером — АО «Шнейдер Электрик» (юридическое лицо компании Schneider Electric в России), информационную поддержку оказывает группа «Интерфакс», а также региональные отраслевые и новостные издания. Мероприятие призвано привлечь внимание региональной медиасферы и широких слоев общества к событиям телекоммуникационной отрасли, к тематике технологических трендов, инновационных решений и сервисов.

На конкурс принимались материалы, опубликованные в региональных СМИ и блогосфере. От журналистов Северо-Запада поступило около 140 работ. Имена победителей были названы в рамках прямой трансляции.

Победителей в номинации «Радио и телевидение» объявил Алексей Шабунин, руководитель калининградского портала «Русский запад». Он поблагодарил организаторов конкурса за многолетний труд и за поддержку, которую компания «Ростелеком» оказывает региональной журналистике.

Победителей в номинации «Интернет-СМИ» объявил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком», председатель регионального жюри Александр Логинов. В эту номинацию было подано больше всего работ и конкуренция развернулась жесткая. Примечательно, что здесь все победившие журналисты — отраслевые.

Входящий в состав регионального жюри конкурса Александр Потехин, директор РИЦ «ТАСС Северо-Запад», озвучил призеров номинации «Печатная пресса» и отметил, что цифровые технологии дали «бумаге» вторую жизнь, вопреки совсем обратным ожиданиям.

Александр Потехин рассказал, что по первой своей специальности он радиоинженер, а потому ему было очень интересно читать конкурсные работы. «Я могу ответственно заявить, что те материалы, которые названы лучшими — это действительно самые сильные работы», — добавил Александр.

Победителей номинации «Социальные медиа» объявил Вячеслав Городецкий, главный редактор «Арктического обозревателя», ранее Вячеслав сам был участником и неоднократным победителем конкурса, а в этом году дебютировал в качестве члена жюри.

«Я бываю в удаленных населенных пунктах на севере и могу сказать, что часто именно обычные жители, которые просто неравнодушны, способны становиться драйверами развития своих сел и деревень. Если они могут вести блог и так продвигать свои задумки и идеи в массы, то это огромное подспорье в их деятельности на благо общества. А публикации о технологиях и связи способствуют еще и развитию технологий», — рассказал Вячеслав.

Также присуждены специальные призы тем участникам конкурса, которые внесли, по мнению организаторов, большой вклад в продвижение телекома:

  • Владимир Толгский — ГТРК «Поморье», Архангельск;
  • Анна Павлова — ИД «Петропресс», Петрозаводск;
  • Юлия Таранова — блогер, Калининград;
  • Михаил Баранов — портал «Клопс.ру», Калининград;
  • Игорь Соколов — ИА «БНК», Сыктывкар;
  • Баронская Татьяна — Информационное агентство Nord-News, Мурманск;
  • Надежда Маркова — издание «Новгородские ведомости», Великий Новгород;
  • Андрей Ястребов — Информационный портал «Город Во», Вологда.

Победители, занявшие первые места в региональном этапе, поборются за победу в финале конкурса на федеральном уровне. Итоги федерального этапа, а также итоги по двум спецноминациям — «Кибербезопасность» и «Цифровой регион» — будут объявлены 10 июня в Москве. Победители отправятся на Дальний Восток и посетят остров Сахалин — территорию, которая активно развивается как цифровой регион.

Официальный хештег конкурса: #eFuture; сайт конкурса: www.smi.rt.ru.



* Соцсеть, признанная в России экстремистской

К списку новостей