Приём работ на конкурс завершён
Войти
Приём работ на конкурс завершён
Личный кабинет

Неделя безопасного Рунета — новые импульсы для образовательных мероприятий по кибербезопасности

Подходит к концу неделя безопасного Рунета, в течение которой региональные филиалы «Ростелекома» провели серию обучающих мероприятий для школьников и студентов российских образовательных учреждений.

Кира Кирюхина, вице-президент «Ростелекома» по внешним коммуникациям:
«Мы приглашаем в наши проекты всех участников образовательного процесса: школьников и студентов, педагогов, участников НКО, представителей региональных министерств и ведомств. Регулярно проводим для них различные мероприятия, посвященные кибербезопасности, цифровой гигиене, правилам работы в сети. За неделю безопасного Рунета сотрудники компании организовали тематические эфиры на радио и ТВ, провели мастер-классы в ИТ-кубах с трансляцией тематических видеофильмов из библиотеки Wink, уроки по кибербезопасности для воспитанников ИТ-парков “Кванториум”, “Уроки цифры” и викторины в школах, лекции и интерактивные мастер-классы в вузах. В течение недели безопасного Рунета состоялись круглые столы для обсуждения вопросов кибергигиены с участием преподавателей и представителей библиотек, семинары для родителей, лекции для людей пенсионного возраста, дискуссионные клубы для некоммерческих и социальных учреждений. Мы поддержали фестиваль киберезопасного кино и серию квестов по кибербезопасности для региональных журналистов».

В рамках конкурса «Вместе в цифровое будущее» «Ростелеком» вместе с Альянсом по защите детей в цифровой среде второй год подряд учреждает специальную номинацию «Киберриски в детской среде». На данный момент в спецноминацию, призванную популяризировать цифровые технологии и безопасности в интернете, подано более 40 работ, многие уже допущены для участия в проекте. Журналисты в своих сюжетах и публикациях рассказывают об опасностях, которые поджидают ребенка в сети, как им противостоять, какими могут быть пароли и как оставить безопасный цифровой след в сети, что нужно знать родителям о буллинге, овершерринге, шерентинге и цифровом поведении подростков, нужно ли запрещать детям гаджеты, а также о том, как доходчиво объяснить основы кибербезопасности.

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде:
«Мы искренне рады, что география участников спецноминации Альянса “Киберриски в детской среде” ежегодно расширяется и все больше журналистов из разных регионов России уделяют внимание теме детской онлайн-безопасности. Именно благодаря профессиональной работе СМИ широкая аудитория получает информацию о полезных цифровых привычкам и реальных киберугрозах, с которыми мы можем бороться вместе. Ждем новые работы до конца февраля, чтобы определить победителей. Большое спасибо всем участникам за вклад в создание безопасного интернет-пространства!».

Напомним, прием заявок на участие в конкурсе закончится 29 февраля.

Итоги регионального этапа конкурса будут подведены в мае, федерального — в июне 2024 года. Победители федерального этапа — участники, занявшие первые места в основных номинациях, и призеры, отмеченные в спецноминациях, в сентябре 2024 года посетят Байконур и станут свидетелями запуска российского пилотируемого корабля.

Стратегическим партнером проекта выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Партнеры специальных номинаций — Минцифры России, АО «РТКомм.РУ» (федеральный оператор спутниковой связи РТКОММ) и Альянс по защите детей в цифровой среде.


К списку новостей