Приём работ на конкурс завершён
Войти
Приём работ на конкурс завершён
Личный кабинет

Помог искусственный интеллект: работа югорского журналиста стала сотой от Урала

Сотой работой от Уральского федерального округа на 13-ый конкурс журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», инициированный «Ростелекомом», стал сюжет «Искусственный интеллект в журналистике» Юлии Самуэльсон из Ханты-Мансийска.

На создание материала Юлию вдохновила поездка в Москву на церемонию награждения прошлого конкурса, где она и познакомилась с федеральными экспертами телеком-отрасли.

В сюжете автор рассуждает на тему: смогут ли нейросети заменить реальных журналистов или искусственный интеллект (ИИ) станет лишь помощником представителям СМИ. Ответы на эти вопросы Юлия ищет в том числе в своей повседневной работе.

Юлия Самуэльсон, начальник службы дневного эфира ОТРК «Югра»:
«Искусственный интеллект – как раз та история, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Для меня еще год назад нейросети существовали только в виде смешных тематических картинок. Да, интересно, да, необычно, да, ново, но прикладной пользы от них нет. Я очень глубоко заблуждалась. И попасть в мир ИИ, сделать его своим соратником мне как раз помогли специалисты "Ростелекома". Посетив интенсивы и мастер-классы в Москве, я поняла, что заменить журналиста нейросети не смогут, а облегчить его труд – ДА! И на самом деле стать пользователем ИИ не так сложно. Задаешь четко сформулированный вопрос и в ответ получаешь готовый релиз к статье, сюжету или мероприятию. У нас с искусственным разумом еще очень много совместной работы!»

В этом году конкурс состоит из пяти основных номинаций: «Печатная пресса»; «Телевидение и видеоконтент в СМИ»; «Радио и подкасты»; «Интернет-СМИ»; «Социальные медиа» и трех специальных: «Российские решения для ИТ-индустрии: вызовы и перспективы» — от Минцифры России; «Спутники для людей» — от РТКОММ; «Киберриски в детской среде» — от Альянса по защите детей в цифровой среде. Прием работ на сайте конкурса завершится 29 февраля 2024 года.

Победители федерального этапа (участники, занявшие первые места в основных номинациях, и призеры, отмеченные в спецноминациях) осенью 2024 года посетят крупнейший в мире космодром Байконур и станут свидетелями запуска российского пилотируемого корабля.


К списку новостей