Приём работ на конкурс завершён
Войти
Приём работ на конкурс завершён
Личный кабинет

Диетолог для Буренок. Вице-мэр Екатерина Белокопытова рассказала о новых профессиях

Аватар пользователя

Автор

Ермишина Татьяна

Дата публикации

21.01.2019

Наименование СМИ\интернет-ресурса

"Мост ТВ"

Краткое описание

В мэрии ищут концессионера, который занялся бы заменой уличного освещения на магистралях.
Речь идет о тех улицах, которые уже отремонтированы, а также планируются к ремонту. Об этом рассказала на своем брифинге вице-мэр Екатерина Белокопытова. Она занимается программой «Умный город», которую уже несколько лет внедряют в Липецке. Это оплата проезда в транспорте, энергосберегающие технологии и многое другое. Программа рассчитана до 2024 года. На нее планируется потратить порядка трех миллиардов рублей. Причем большую часть средств ждут от бизнесменов. Любопытно, что на опорах освещения, которые могут установить концессионеры, планируют повесить не только фонари, но и видеокамеры с функцией распознавания лиц.

— Сегодня и сейчас мы должны думать о том, что будет завтра, и какие технологии возможны. То есть через свою нужду — смену городского освещения — мы предполагаем поиск инвестора, которому это будет интересно в том числе и в дальнейшем, — пояснила заместитель главы администрации города Липецка, Екатерина Белокопытова.

Примерно половина брифинга речь шла о будущем: цифровом и роботизированном. Екатерина Белокопытова считает, что липчане со временем должны освободиться от рутинной работы. Заниматься ей — это удел роботов. А задача людей — мыслить и быть стратегами. Чиновница дала свой прогноз на ближайшие десять лет. Часть профессий, к примеру, почтальон, оператор, консультант, станет ненужными. И липчане должны постараться суметь интегрироваться в это недалекое будущее, в котором все большее место будут занимать умные технологии.

— Объем трудовых ресурсов, которые могут высвободиться, разные цифры приводятся, мы экспертно оценивали эти вопросы — не менее 20% от общего объема трудовых ресурсов. Вопрос в том, чтобы мы их «подхватили» и дали новые компетенции и новые знания, — добавила заместитель главы администрации города Липецка Екатерина Белокопытова.

Одной из новых профессий Екатерина Белокопытова назвала профессию диетолога в животноводстве. Как изменится количество чиновников и чем они будут заниматься через десять лет, она затруднилась ответить.