Приём работ на конкурс завершён
Войти
Приём работ на конкурс завершён
Личный кабинет

"Малые" экзамены

Автор

Медведева Юлия

Дата публикации

28.05.2018

Наименование СМИ\интернет-ресурса

ГТРК "Южный Урал"

Краткое описание

Южноуральские одиннадцатиклассники сегодня написали первый госэкзамен. Сдавали информатику и географию. Какие новшества приготовили в этом году – корреспондент ГТРК “Южный Урал” Юлия Кулагина вернулась в школьные классы и узнала.

Сегодня проходит первый единый государственный экзамен. На площадке 112-ой школы 95 выпускников сдают ЕГЭ по информатике и всего 10 – географию. Причем, один ученик уже написал заявление и отказался от сдачи.

Эти экзамены педагоги называют “малыми”. Ведь информатику и географию выбирают редко, в приоритете – обществознание и физика. Но, в сравнении с другими регионами, в Челябинской области будущих программистов – гораздо больше. В этом году их вдвое больше – 1902 человека, немало девушек.

“Буду компьютерные программы создавать, сначала в России освоюсь, а потом буду двигаться за границу”, – говорит Инна Петрейтис, выпускница школы.

“Сколько вас здесь из твоего класса? Пятеро? И кем вы станете? – Миллиардерами, очень успешными и популярными людьми”, – заявил выпускник школы Дмитрий Кайгородов.

А пока будущих создателей корпораций досматривают с металлодетектором, с собой – только паспорт, ручка и бутылка с водой. В каждом кабинете – два педагога, а еще по два – дежурят возле. Списать – ни единого шанса, правила – все строже. Еще одно требование 2018-го в прошлом году протестировали в трех челябинских школах. Контрольно-измерительный материал и бланки для ответов будут распечатывать прямо здесь, в аудитории, при выпускниках и перед объективом видеокамеры.

В классах региона установлены 1242 видеокамеры. Задействована только половина. На полную мощность выйдут во время обязательных предметов – математики и русского языка. Вот тогда для 35 сотрудников Ростелекома настанет “горячая” пора, ведь они оказывают поддержку наблюдателям по всей России.

“Ответственные лица непосредственно на пункте самого экзамена проверяют изображение, и если возникают какие-либо неполадки, то мы их оперативно решаем”, – комментирует Артём Юдочкин, технический специалист портала “Смотри ЕГЭ”.

Региональный Минобр сделал еще один технологический шаг, исключив человеческий фактор.

“Мы сканируем во всех пунктах, сразу после завершения экзамена, все материалы и по защищенным каналам передаем в региональный центр оценки качества и информатизации информации”, – отмечает Елена Тюрина, начальник управления начального, основного и среднего общего образования министерства образования и науки Челябинской области.

Основной этап ЕГЭ завершится 2 июля. Всего в этом году его напишут 15 тысяч южноуральцев. Девятьсот из них окончили школу в прошлом году, но сдадут экзамен еще раз, чтобы улучшить свой результат.