Приём работ на конкурс завершён
Войти
Приём работ на конкурс завершён
Личный кабинет

Космос и аграрии: "стыковка" прошла успешно

Аватар пользователя

Автор

Гридчина Елена

Дата публикации

07.03.2018

Наименование СМИ\интернет-ресурса

Редакция газеты "Притамбовье"

Краткое описание

Сегодня можно прогнозировать урожай по картам! Это давно заявляют в центре агрохимической службы Тамбовщины. Тандем знаний учёных, специалистов сельхозсферы и инноваций начался несколько лет назад, когда информационные системы стали глобально внедрять в работу всей отрасли АПК.
Век цифровых достижений пришёл к нам быстро и как-то сразу стал осваивать свободное пространство. Сегодня для выполнения всех поставленных задач в агрохимической службе внедрены современные технологии на основе материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и ГИС-технологии (географические информационные системы). Они выводят мониторинг состояния плодородия почв на новый, более качественный уровень.
Когда-то мечтой было покорить космос, теперь космос «работает» на человека. Материалы космической съёмки помогают в решении комплексных задач управления сельскохозяйственными территориями.
Ноу-хау агропредприятия Притамбовья используют давно. С современными  картограммами и космоснимками в той же Госсорткомиссии по Тамбовской области знакомы много лет. Во многом благодаря информационным (системе глобального позиционирования, то есть GPS и ГЛОНАСС) и научным (те же интенсивные сорта культур) шагам здесь одни из лучших урожаев по району.